nantes-citoyennete.com
Le Conseil de développement de Nantes métropole

 



 Qu'est-ce qu'un Conseil de
développement ?


 Historique du Conseil,
délibérations


 Fonctionnement

 Composition



 


Composition

 Liste complète des membres du Conseil


Président : Philippe AUDIC

Rapporteur général : Jean RENARD

Citoyens volontaires

ABDESSLAM Yvonne
ALLANIC Michel
ANGELI Nicolas
ANNETTE Marie-Paule
AUDEON Thierry
BARRAU Franck
BARREAU Blandine
BEAUGE Anne
BELHACHE Jacques
BELOUARD Robert
BERNARD Marie-Hélène
BESNIER Anita
BEZIE Yvon
BICHE Pierre
BLONDé Sarah
BODY Henrich
BONOMO Walter
BOURGOIN Gérard
BOUTRAND Monique
BRIAND Dominique
BRILLET Catherine
BRISAC Didier
BROTTES Pierre
BROUARD Jacques
BRULPORT FUSTIER Françoise
BUTON Patrick
CALBOUR Christian
CAURANT Élisa
CESTOR Mareva
CHAMPS Paul
CHARRIER Jean-Claude
CHéné Jean-Pierre
CHUPIN Michel
CLAUDE Noël
CORDIER Michel
CREACH Pierre
CRUVEILHER Laurent
DANNEYROLLE Franck
DAVIAS Christian
DAVID Jean-Paul
DAVID Michel
de La GATINAIS Ghislain
de LAPORTE Bertrand
DELOISON Laurent
DELOUCHE Jean-Paul
DEMAURE Elisabeth
DENIS DU PéAGE Solène
DESHAYES Bruno
DIALINAS Manoël
DIEUDONNE Marie-Laurence
DIQUELOU Thierry
DOARE Alain
DREVILLON Eric
DROGOU Jean
DROILLARD Jean
DROUET Michel
DUGAST Jean-Noël
DUPONT Luc
DYON Jérôme
éVEILLARD Christian
FABRE Ludovic
FAILLER Jean-Yves

FAURE Jeannine
FAZAL-CHENAI Méry
FERRAN Frédéric
FICHEL-MILLET Jacqueline
FLAMAND Olivier
FRITSCH Bernard
GAGNEUR Jacques
GAILLARD Yohan
GALLERAND Gérard
GASSIE Brigitte
GAUTHIER Chrystelle
GELLARD Michel
GEORGES Claudine
GIRERD Jean-Pierre
GIROU Raymond
GRANGE Christine
GRATAS Véronique
GROSSIN Hervé
GROUSSON Cécile
GROUSSON Vincent
GUEGAN Paul
GUERIN Anne
GUILBAUD Jean-Pierre
GUIMARD Sébastien
GUIMENDEGO Maurice
GUINé Thibaud
GUISTO Jean-Charles
GUYOT Laurent
HAMON Armand
HARNOIS Marcel
HERBRETEAU André
HUCLIER Sandrine
HUET Jean-Luc
JANNIN Yves
JOUAN Robert
JOUGE Catherine
JOUIN Jean-Claude
JOUVENET Daniel
JOUVET Michel
JURET Benoit
KRAUSS Aurélie
LADRIèRE Marc
LAÏDI Dominique
LAÎNÉ Yves
LANOY Yves
LAUNAY Philippe
LE CALLONEC Michel
LE DRENN Jean-Yves
LE GALL Alexia
LE HENAFF Alain
LE MAREC Gisèle
LE ROSSIGNOL Guillaume
LE ROY Jean-Pierre
LE RUDULIER Joël
LECLERCQ Françoise
LEFEVRE Bernard
LEMAISTRE Roger
LHOMMEAU Aurélie
LOIRAT Isabelle
LOIZEAU Maurice
MAISONNEUVE Anthony
MARCHAIS Yves

MAREAU Yann
MARIN Yves
MARTY Richard
MAUMENée Gérard
MAUMY Jean-Jacques
MESNARD André-Hubert
MESNIER-KOHN Laurence
METIVIER Denis
MIOSSEC Alain
MORVANT-OUVRARD Hélène
MOUSSION Marc
NAULLEAU Stéphane
NEDJAR Hadda
NEUILLY Jean
NGUYEN Manh Hoat
OGER Jean-Luc
OLLIVIER Daniel
ORBIE Lucie
OUZEAU Jean-François
PAILLOUX Jean-Yves
PELTIER Christian
PERINELLE Roger
PERROLLET Fabrice
PEYON Jean-Pierre
PICHERIT-OLLIVIER Karine
POTIRON Gérard
POUSSEUR Jean-Marie
RAPETTI Danielle
RATTE Patrice
RAULOT Pascal
REBILLARD Christian
RENAULT Jean-Louis
RESSON Marine
REY Bernard
RIALLAND Jean
RICHARD Valentin
RIPOCHE Pierre
ROBIN Yves
RODAT Antoine
ROUGERON Gaëlle
SAMZUN Carole
SARRAZIN Maryvonne
SAVARY Louis
SCHWEIN André
SEGUINEAU Christophe
SEPTIER Joseph
SIMONET Loïc
SIWA Dieudonné
TESSIER Christian
THOMAS Sophie
TILLEUL Géraldine
TOMETY Olga
TRÉBUCHET Pierre
VAILLANT Bernard
VALLIER Patrice
VASSEUR Sandrine
VERCHERE André
VEYRAC Marie-Joseph
VIDAL Annick
VOILEAU Georges
VOLLMER Marc
WEBER Alain

Organisations professionnelles, institutions, associations...

ACB 44 (Agence Culturelle Bretonne)
ADAPEI (Association Départementale des Amis et Parents de personnes handicapées mentales)
ADELIS (Habitat & Services pour Jeunes)
ADIE (Association pour le Droit à l'Initiative Economique)
AFEV (Association de la Fondation Étudiante pour la Ville)
AFPA (Association pour la Formation Professionnelle des Adultes)
Alisée Info Énergies
ANDE (Association Nantaise Déplacements Environnement-
ANEF (Association Nantaise d'Ecoconception Fluviomaritime)
APAJH (Association pour Adultes et Jeunes Handicapés)
APEL de Loire-Atlantique
APF (Association des Paralysés de France)
Arttitudes
Associations de consommateurs
Atelier des Initiatives
AVF (Accueil des Villes Françaises)
Batignolles-Retrouvailles
Bretagne Vivante SEPNB
CCI (Chambre de Commerce et d'Industrie)
CDOMS (Comité départemental des Offices Municipaux des Sports)
CDOS (Comité Départemental Olympique et Sportif)
Centre Culturel Franco-Allemand
Centre Culturel Maritime de Nantes
Centre LGBT de Nantes
CFDT UD 44
CFE CGC UD 44
CFTC UD 44
CGL (Confédération Générale du Logement)
CGPME (Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises)
CGT UD 44
Chambre d'Agriculture
Chambre de Métiers et de l'Artisanat
Chambre des Notaires
CHU de Nantes
CID (Centre Interculturel de Documentation)
CINA (Club Immobilier Nantes Atlantique)
CJD (Centre des Jeunes Dirigeants)
CLCV (Consommation, Logement et Cadre de Vie)
CNL (Confédération Nationale du Logement)
COBATY Nantes Atlantique
CODERPA 44 (Comité Départemental des Retraités et Personnes Agées)
Collectif Pacte Civique
Collectif T'CAP
Collectif Transports
Collège des transitions sociétales
Comité des banques des PdL de la Fédération bancaire française
Confédération Paysanne des PdL
Conférence des Grandes Ecoles des PDL
COORACE (Coordination des Organismes d'Aides aux Chômeurs)
CRESS (Chambre Régionale de l'Économie Sociale et Solidaire)
CRIJ (Centre Régional Information Jeunesse)
CROS (Comité Régional Olympique et Sportif)
CSF (Confédération Syndicale des Familles)
École des Parents et des Éducateurs
Ecopôle
Espace Simone de Beauvoir
Eur@dionantes
FAL (Fédération des amicales laïques)
FCPE (Fédération des Conseils de Parents d'Elèves)
FDOTSI (Fédération départementale des Offices de tourisme et Syndicat d'initiative)
Fédération des Amis de l'Erdre
Fédération des Entreprises d'Insertion (ex. UREI-Union Régionale des Entreprises d'Insertion des Pays de la Loire)
Fédération des Radios associatives en PdL
FNSEA (Syndicats des exploitants agricoles)
Fondation de France
France Bénévolat Nantes Atlantique
FSU 44
GAELA (Groupement d'Analyse et d'Études de Loire-Atlantique)
GENEPI (Groupement Étudiant National d'Enseignement aux Personnes Incarcérées)
Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
HANDISUP
Harmonie Atlantique
HCFDCE (Haut Comité Français pour la Défense Civile et Economique de la Région des PdL)
Jeune Chambre Economique de Nantes
Jeune Chambre Economique Nantes métropole Sud Loire
La Cantine Numérique
La Sauvegarde de l'Enfance
Le temps pour ToiT
Les Anneaux de la Mémoire
Les Badauds associés
Les Écossolies
Les Restaurants du Cœur
Lion’s Club
Loire pour Tous
LPO Loire-Atlantique (Ligue de Protection des Oiseaux)
Maison de l'emploi de la métropole nantaise - mission locale
Maison de l'Europe
Maison des citoyens du Monde
MEDEF
Médiagraph
Mission Hydrogène
MNLE Pays de la Loire
NAPCE (NordSud Agir pour le Commerce Equitable)
Ordre des Avocats
Ordre des Experts Comptables
Ordre des Médecins
Ouest Medialab
PEEP
Place au Vélo
Profession Sport et Loisirs
PRUN'
Secours Catholique
Secours Populaire
Terra Eco
Trempolino
UDAF (Union Départementale des Associations Familiales)
UFCV (Union Française des Centres de Vacances)
UNICEM
Unis-Cité
Université de Nantes
Université permanente
UNSA 44
UPA (Union Professionnelle Artisanale)
USH des Pays de la Loire (Union Sociale pour l'Habitat)

 

Structures consultatives communales

Elles participent de droit aux travaux du Conseil

 

Personnes associées aux travaux